BOI、プロジェクト拡張時の対応を明確化

今年1月1日からタイ投資奨励委員会 (Board of Investment : BOI)の新しい投資奨励方針が施行されたが、昨年末までに承認されたプロジェクトを今年に入って拡張する場合に、新旧どちらの方針に基づく恩典が付与されるか課題となっていた。

は既に実施されている。ここでひとつ、明確にする必要があるのは既存プロジェクトの拡大に関する扱いである。すなわち、過去のBOIの投資奨励方針下で承認されたプロジェクトを拡大させたい場合、恩典がどのように適用されるか、ということである。

At a seminar in front of hundreds of foreign investors in Thailand, a Deputy Secretary-General of the BOI recently presented clarification as outlined below.

この点について、最近開催されたBOI外国人投資家向けのセミナーで、ドゥアンチャイ・アサワチンタチットBOI副事務局長は、新方針下で当該プロジェクトが奨励対象業種に入っているかどうかがポイントであると説明した。

つまり、新方針において投資奨励対象業種に入っていない場合、旧方針に基づくプロジェクト変更申請で対応が可能で、旧方針基づく恩典が付与されるということである。ただし、生産量の拡大範囲は30%が上限となる。

「受けられない」場合、過去の方針下で従来の生産量を最大30%増までプロジェクト変更申請が可能である。

 

If “YES”, the next question to consider is: Have the incentives changed?

では、新方針でも投資奨励対象業種に入っている場合、恩典はどうなるのか、という質問に対しては、新方針と旧方針で製品又はサービスが恩典を受けられるが、税金面の税制優遇措置が変更される異なる場合、次の二つの対応が考えられる選択しがあるということである。

(1)        Apply for a new project under the new policy; or

① 新しい方針の下で、新たに新プロジェクトに対する新規申請を行う。この場合は、新方針に基づく恩典が付与される。プロジェクする

(2) Apply for modification of project approved under the old policy, but up to 30% expansion will be
             granted incentives.

② 旧過去の方針の下で、プロジェクト変更変更申請を行う。この場合、生産量の拡張範囲い、30%増が上限である。旧方針に基づく恩典が付与される。までの恩典を受ける

 

We will let you know if any updates arise.
今後、の進展があれば、ご報告させていただきたい。

 

Benedict Yong
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4902
ben.yong@bakermckenzie.com

Chana Sooppipat
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4047
chana.sooppipat@bakermckenzie.com

 

For more information
Pornapa Thaicharoen
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4556
pornapa.thaicharoen@bakermckenzie.com

Sivapong Viriyabusaya
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4101
sivapong.viriyabusaya@bakermckenzie.com

Jakkarin Bantathong
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4667
jakkarin.bantathong@bakermckenzie.com

Wanee Visitvudhikul
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4073
wanee.visitvudhikul@bakermckenzie.com

Peerapan Tungsuwan
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4334
peerapan.tungsuwan@bakermckenzie.com

Preeda Meksrisuwan
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4060
preeda.meksrisuwan@bakermckenzie.com

Sorachon Boonsong
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4100
sorachon.boonsong@bakermckenzie.com

Bulin Sanooj
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4051
bulin.sanooj@bakermckenzie.com

Suriyong Tungsuwan
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4112
suriyong.tungsuwan@bakermckenzie.com

Ampika Kumar
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4207
ampika.kumar@bakermckenzie.com

Asawin Sangchay
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4102
asawin.sangchay@bakermckenzie.com

Duangkamon Amkaew
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4203
duangkamon.amkaew@bakermckenzie.com

Pornpinant Asawawattanaporn
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4002
pornpinant.asawawattanaporn@bakermckenzie.com

Sumet Orsirivikorn
Tel No.: 0 2636
2000 ext. 4203
sumet.orsirivikorn@bakermckenzie.com

Yuthana Sivaraks
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4902
yuthana.sivaraks@bakermckenzie.com

Punwadee Ratisoontorn
Tel No.: 0 2636 2000 ext. 4204
punwadee.ratisoontorn@bakermckenzie.com